Чего у вас с географией-то такие проблемы, ребятушки?
http://lenta.ru/news/2012/09/20/petrdagreatest/ - вот тут пишут, что военный вертолет, взлетевший с крейсера "Петр Великий", совершил аварийную посадку на остров Котельный, расположенный в Карском море. Ну, ребята, ну нельзя так грубо-то! Нету в Карском море никакого острова Котельный. На самом деле этот остров входит в архипелаг Новосбириские острова. Ну-ка, где они расположены? Правильно, Новосибирские острова отделяют море Лапетвых от Восточно-Сибирского моря, а остров Котельный - это самый крупный из этих островов. Там ближний к мысу Святой Нос остров Большой Ляховской, затем Малый Ляховской, а потом Котельный.
Крейсер "Петр Великий" еще позавчера преодолел пролив Вилькицкого, который как раз и находится между Карским морем и морем Лаптевых, это пролив между полуостровом Таймыр (там как раз мыс Челюскин) и островом Большевик (это архипелаг Северная Земля). А Котельный далеко-далеко к востоку расположен, если по суше смотреть, то это между устьями Яны и Индигирки.
Не, ребята, учить надо географию-то, двойка вам с минусом за такое сообщение.
Короче, вертолет на Котельном угодил в болото, только и всего.
http://www.baltinfo.ru/2012/09/20/Palubnyi-vertolet-s-kreisera-Petr-Velikii-sel-v-boloto-305465
Пилоты думали, что там твердый грунт, а оказалось болото (а оно там практически везде в эту пору, там же мерзлота под оттаявшим сверху грунтом повсюду). Но, главное, все живы, всех "Петр Великий" забрал обратно на борт.
Крейсер "Петр Великий" еще позавчера преодолел пролив Вилькицкого, который как раз и находится между Карским морем и морем Лаптевых, это пролив между полуостровом Таймыр (там как раз мыс Челюскин) и островом Большевик (это архипелаг Северная Земля). А Котельный далеко-далеко к востоку расположен, если по суше смотреть, то это между устьями Яны и Индигирки.
Не, ребята, учить надо географию-то, двойка вам с минусом за такое сообщение.
Короче, вертолет на Котельном угодил в болото, только и всего.
http://www.baltinfo.ru/2012/09/20/Palubnyi-vertolet-s-kreisera-Petr-Velikii-sel-v-boloto-305465
Пилоты думали, что там твердый грунт, а оказалось болото (а оно там практически везде в эту пору, там же мерзлота под оттаявшим сверху грунтом повсюду). Но, главное, все живы, всех "Петр Великий" забрал обратно на борт.