Не прошло пары месяцев как мы тут обсуждали перспективы канатных дорог в крупных российских городах, как в Нижнем Новгороде открыли полноценную транспортную линию.
9 февраля 2012 года было произведено долгожданное открытие и запуск первой в Нижегородской области канатной дороги. Теперь можно не стоять в пробках до часа в автобусе, не ехать окольными путями 40 минут на редкоходящей электричке, а за ~12 минут добраться до города-спутника Бор, расположенного по левую сторону Волги. Стоимость проезда в одну сторону составляет 50 рублей. Примерная скорость кабинок 5 м/с, по прибытии на станцию кабинки сбавляют скорость до 0,3 м/с. При этом «парк» канатной дороги насчитывает 62 гондолы, что не заставит пассажиров долго ждать очередную кабинку. Для перевозки пассажиров используются восьмиместные гондолы типа DIAMOND С8S190. Общая сумма инвестиций в строительство «канатки» составила 800 млн. рублей. Фирмой, воплотившей в жизнь проект нижегородской надземной переправы, является французская «РОМА».
Синим обозначена трасса канатной дороги (3 км), красным - объезд по автодорогам (27 км) . Канатная дорога открыта с 7 утра до 22 вечера. В перспективе – круглосуточная работа и понижение стоимости проезда.
- Нижний Новгород – станция расположена недалеко от Сенной площади, следует пройти пешком в сторону набережной Гребного канала.
- Бор – станция расположена возле площади Победы, 5 минут пешком от ж/д вокзала Моховые Горы.
Подробнее о проекте можно почитать на официальном сайте нижегородской канатной дороги: http://nnkd.ru/
Информация с сайта Метромост
Нижний Новгород стал едва ли не вторым городом-миллионером в мире с полноценной канатной транспортной линией после Нью-Йорка с его линией от Манхэттена до острова Рузвельта.
Однако у американцев и вместимость кабинок побольше - 110 человек и скорость в полтора раза больше. Однако, нижегородская кабинки нижегородской линии ходят с очень маленьким интервалом, что является колоссальным преимуществом в условиях наших холодных зим.